22 de jul de 2015

EDU - TOY ART



Esse é o "EDU", Toy Art que eu fiz para divulgação do Educultura, Edupesquisa e EduTecnologia.

18 de jul de 2015

FEIRA DE SERVIÇOS DA PMC

Representando o Educultura na Feira de Serviços da PMC (Prefeitura de Curitiba) no Expo Renault / Barigui .

17 de jul de 2015

CROQUIS URBANOS NO CASTELO DO BATEL

Hoje participei do Croquis Urbanos no Castelo do Batel. O Croquis Urbanos é um Grupo aberto de desenhistas iniciantes, amadores e profissionais que passeia por Curitiba  registrando a cidade e seus habitantes e as possibilidades do desenho de observação. https://www.facebook.com/CroquisUrbanosCuritiba/timeline

15 de jul de 2015

OFICINA DE FANTOCHES PARA SETRAN

Estou dando oficina de Fantoches para os funcionários do SETRAN (EPTRAN- Escola Pública de Trânsito) que trabalham com teatro de bonecos e conscientização quanto ao trânsito nos Cmeis, Escolas entre outros lugares.

14 de jul de 2015

RÁDIO ABBA

Falando sobre Arte e História no Vestibular do ENEM para a RÁDIO ABBA  com meus colegas Guga e Rafael.. http://abba.org.br/radio-abba/

9 de jul de 2015

RETRATO DO GILBERTO DE CASTRO PPGE/UFPR

Retrato em stêncil do professor Gilberto de Castro do mestrado da PPGE/UFPR (Cultura, Escola e Ensino) em sua ultima aula antes da aposentadoria.


5 de jul de 2015

COLEGAS DE BARDDAL

Encontro da minha turma de ensino fundamental do colégio Barddal. Nos formamos da 8 serie em 1991.

PRÊMIO MARILDA CONFORTIM




Solenidade do Prêmio Marilda Confortim, no Salão Nobre da prefeitura, com autoridades municipais, poetas e convidados presentes. À noite, festa que homenageou com um jantar preparado pelo Alisson, um dos poetas classificados, com direito a violões, piano, flauta, sax , pintura em grafite da homenageada feito por mim e  várias rodadas de poesia.

4 de jul de 2015

TRAÇOS CURITIBANOS NO MUMA

Confiram a exposição: "Traços Curitibanos" que esteve no MUMA / Portão Cultural 04/07 à 30/08, da qual fui um dos organizadores.


Fotos da montagem e curadoria :


História em Quadrinhos - Curadoria: Fulvio Pacheco e Antonio Eder - participantes:
1. Bocas Malditas – Curitiba e Suas Histórias de Gelar o Sangue” - Dogzilla – Antônio Eder, Walkir, Carol Sakura, Fúlvio Pacheco, 2. “Entre 4 linhas” – Editora Quadrinhópole – Fabrizzio Andriani
3. “Undeadman” – Editora Quadrinhópole – André Caliman, 4. “O Gralha - Tão Banal quanto Original” – Editora Quadrinhópole – Leonardo Melo, 5. “Clássicos Revistados #2” – Editora Quadrinhópole - Leonardo Melo, 6. “Nabucomics: Tiras e Pões!” - Simone Hemb, 7. “Tome Isto! E Mais Isto!” (2014) - Antonio Edison, 8. “Sufoco” (2014, coletânea) - Antonio Edison, 9. “Pequenas Coisas” (2014) - Antonio Edison, 10. “Vigor Mortis Comics 2” – Quadrinhofilia – José Aguiar, 11. "Batsuman" – Lobo Limão
12. "Paf Paf" - Lobo Limão. 13. "Fim do Mundo" - André Ducci, 14. - Web Quadrinhos Autobiográficos
15. - Artistas de Todas as Artes - Fúlvio Pacheco

Ilustração -Curadoria: Marcelo Lopes- participantes:1. Adelson Tavares,2. Adilson Farias,3. Alessandra Milfont,4. Alexandre de Paula,5. Atlan Coelho,6. Carolina Jamhour,7. Cris Maravalhas,8. Fabiano Viana,9. Foca Cruz,10. Fúlvio Pacheco,11. Hosana Cristina Freitas,12. Ivan Sória,13. Marcelo Bittencourt,14. Marcelo Lopes,15. Márcia D´haase,16. Márcia Széliga,17. Mari Inês Piegas,18. Marina Matiazi,19. Michele Behar,20. Naotake Fukushima,21. Nilson Mueller,22. Rafael Camargo,23. Rafael Mox,24. Raphael Teles,25. Raro de Oliveira,26. Rogério Coelho,27. Simon Taylor,28. Soninha Horn,29. Thais Burmeister Tirelli,30. Victor Beuren,31. Victor Scaff,32. Wagner Muniz,

Caricatura - Curadoria:Natan SS - participantes:1. Al'Hanati,2. Ana Nísio,3. Adriana Padilha,4. Ari Vicentini,5. Ademir Paixão
6. Ale Mariano,7. Benett,8. Eduardo Moreira,9. Dirceu Veiga.10. Douglas Nogueira,11. Francis de Cristo,12. Giuliano Bulara,13. Luiz Jyudah Silva Jyudah,14. Jhon Albin,15. Leilane Krebs,16. Marcelo Martins,17. José Marconi,18. Guilherme Match,19. Natan SS, 20. Nilson Sampaio, 21. Nil Martins, 22. Noelle Porto, 23. Osmar Ritter Júnior, 24. Pryscila Vieira, 25. Luiz Antonio Solda, 26. Tako X
27. William Amaro, 28. Marco Jacobsen.

Animação -Curadoria: Walkir Fernandes participantes:1. Estúdio Bonk, 2. Estúdio tijucas, 3. Cabong, 4. Tecnokena, 5. Tadao Miaqui, 6. Zoom Elefante, 7. Dogzilla , 8. Digital Spirit

Fotos da abertura:
 
 
Entrevistas sobre a exposição:

Recebendo em contrapartida os alunos da Escola Municipal Maria Clara (Via Arte por toda parte) na Exposição com monitoria e oficina minha e dos demais curadores.