3 de jan de 2007

CURRÍCULO

FULVIO FREDERICO PACHECO DOS SANTOS

Fonte: LATTES


Resumo



Atua como Coordenador do Programa Educultura de ampliação cultural na Secretaria Municipal de Educação de Curitiba. Trabalha como professor de arte: no Colégio Nossa Senhora da Assunção. Ministra regularmente módulos nas especializações das faculdades: Bagozzi e OPET. É editor de conteúdo de Artes da Editora Positivo. Também ministra cursos de desenho na Gibiteca de Curitiba, e na Praça do Japão, e dá cursos de capacitação para professores da rede municipal de Curitiba. Atua como professor desde 2005, já trabalhando nas faculdades: FAMEC, UNIEXP , no colégio Expoente, Colégio Passionista Rosário e Colégio Nossa Senhora Menina.  Possui Graduação e Especialização (História da Arte) em Artes pela FAP. Publicou em 12 Revistas em Quadrinhos (Bocas Malditas, O Lobo da Estrada, Entre 4 Linhas, Cidade Sorriso dos Mortos Vivos, Fantasias Urbanas...) Curta-metragens, ilustrações e Graffites.  Participou de 36 exposições de arte entre coletivas e individuais.



______________________________________Atuação Profissional




         01/2013 até hoje: Coordenador do Programa Educultura do Departamento de Tecnologias e Difusão Educacional na Secretaria municipal da Educação de Curitiba

Idealizando e coordenando o projeto de ampliação cultural para professores municipais, alunos e comunidade, através de ingressos, publicações, cursos, palestras, vídeo aulas e da organização das Semanas Culturais com 281 espetáculos cada.


         01/2013 até 12/2013: Gerente da Difusão Cultural na Secretaria municipal da Educação de Curitiba

Administrando o setor, elaborando projetos culturais, eventos, ministrando e organizando capacitações na área artístico-cultural, inaugurando gibitecas municipais, produzindo e ilustrando revistas, logomarcas e demais imagens entre outras coisas.


         01/2012 até 12/2013: Editor na Editora Positivo – Editor de Conteúdo de Artes

Edição de conteúdo para apostilas de ensino fundamental e médio (série Aprende Brasil).



         08/2002 até 03/2003: Ilustrador na Bolsa Nacional do Livro / Editora de Material Didático

Ilustrações para apostilas de ensino fundamental



         1998 – 2000: Gerente na loja Orbital Comércio de Roupas e Acessórios

Gerente Geral - Desempenhou Funções de compra, publicidade, design e produção.




____________Atuação Profissional em Docência: Ensino Superior




         06/2008 até hoje: PÓS-GRADUAÇÃO BAGOZZI



  • Ministra para a especialização: Ensino de artes, concentração em múltiplas linguagens as disciplinas de: Fundamentos das Artes Visuais, Estética, Leitura de Imagem (Semiótica) Artes Digitais e Oficina de Criatividade.
  • Ministra para a especialização: Gestão Pedagógica e Docência nos Anos

Iniciais do Ensino Fundamental (intensivo e regular) a disciplina: Conteúdos e Metodologias de Artes (anos iniciais).



         03/2011 até hoje: PÓS-GRADUAÇÃO OPET



Ministra para a Especialização: História em quadrinhos, ilustração, publicidade e cinema as disciplinas de: Desenho 01e 02




         06/2008 até 12/2013: FAMEC



Ministrou para o curso de Pedagogia as seguintes disciplinas:

Arte Educação (2ºperíodo)

Ludicidades, Brinquedos e Brincadeiras (3ºperíodo)

Literatura Infanto-Juvenil (4ºperíodo)   

A Arte de Contar Histórias (4ºperíodo)




         06/2006 até 12/2010: FACULDADE EXPOENTE


Ministrou para o curso de Pedagogia as seguintes disciplinas:

Fundamentos e Metodologia da Arte (6º e 7ºperíodos)

Pesquisa Educacional na Prática Pedagógica (3º, 4º e 6º ºperíodo)

Estudos Independentes (3ºperíodos)

Fundamentos e Projetos de Trabalho Interdisciplinar (6ºperíodo)

Trabalho de Conclusão de Curso (Monografia) (8ºperíodos)

Coordenou a MAPEG (Escola Junior - Estágio) até 12/2007



         10/2008: FACULDADE OPET


         Ministrou para o curso de Publicidade e Propaganda

Produção Publicitária em TV e Vídeo I e II – como Professor Substituto – (10/ 2008)




_______Atuação Profissional em Docência: Ensino Médio e Fund.


         08/2010 até hoje: Colégio Nossa Sra da Assunção

  • Ministra a disciplina de Artes para o Ensino Médio (1º, 2º e 3º anos) até a presente data

         02/2012 até 12/2012: - Colégio CAIC Guilherme Lacerda Sobrinho (Bairro Novo) Concursado pela: Secretaria municipal de Educação

  • Ministro a disciplina de Artes para o Ensino Fundamental (6º, e 7º anos) até a presente data.


         02/2012 até 2013: - Centro de Estadual de Capacitação Guido Viaro

PSS pela: Secretaria Estadual de Educação

  • Ministro cursos de Artes para o Docentes e ateliê livre


         02/2009 até 2012: Colégio Passionista Rosário

  • Ministra a disciplina de Artes para o Ensino Fundamental (5º à 9º anos) e Médio (1º e 2º anos) até a presente data


         06/2009 até 04/2011: Colégio Expoente Água Verde

  • Ministra a disciplina de Artes para o Ensino Fundamental (5º e 6º anos) até a presente data
  • Ministra a oficina de História em quadrinhos  até a presente data


         06/2005 até 04/2011: Colégio Expoente Boa Vista

·         Ministrou a disciplina de Artes para o Ensino Médio (1º e 2º anos) até 2009

·         Ministrou o curso de História em quadrinhos até 2008



         06/2005 até 12/2010: Colégio Expoente Comendador Araújo

·         Ministra a disciplina de Artes para o Ensino Médio (1º e 2º anos) até 2006

·         Ministra o curso de desenho preparatório para UFPR: (desenho Industrial e Arquitetura) até a presente data



         04/2009 até 08/2010: Colégio Passionista NªSra Menina

  • Ministra a disciplina de Artes para o Ensino Fundamental (1º à 4º anos) até a presente data


         05/2004: Colégio Martinus/ Centro

  • Estágio com 1ª e 2ª séries do ensino fundamental até 2004


         05/2003: Escola Estadual Santa Cândida / Santa Cândida

·         Estágio com 1ª e 2ª séries do ensino médio até 2003



         09/2003: Escola Estadual Lysimaco Ferreira/ Água Verde

·         Estágio com 5ª e 6ª séries do ensino fundamental até 2004



         07/ 2001 – 08/2000: Museu do Cartaz / Centro Cultural Solar do Barão

  • Estágio – Funções Gerais até 2001



_____________________________Atuação Profissional: CURSOS



·  04/2009 até hoje: Secretaria Municipal de Educação de Curitiba



Cursos de Capacitação para professores da Rede Municipal de Educação:

Poéticas Digitais na Arte Contemporânea.

Da História em Quadrinhos ao Vídeoclipe - Mídias Contemporâneas em Sala de Aula para professores da rede municipal.

Recursos Visuais para Contação de História

Teatro de Bonecos

Serigrafia e stencil

Produção de Vídeo em sala de aula.



Cursos para alunos e Comunidade da Rede Municipal de Educação:

Curso de Quadrinhos para alunos com Altas Habilidades.

Curso de Mangá na biblioteca na Praça do Japão.



         02/2012 até 2013: - Centro de Estadual de Capacitação Guido Viaro – SEED (Secretaria Estadual de Educação do Paraná)

Cursos de Capacitação:


Quadrinhos


Cinema e Produção de Vídeo


Graffiti


Teatro de Bonecos – Confecção e Manipulação.


Arte Tumular


Animação com Origami no Guido Viaro






         08/2001 até hoje: Gibiteca de Curitiba / Centro Cultural Solar do Barão    

  • Estágio até 2003 – Funções Gerais,

·         Ministra o  Curso de Mangá Básico (estilo de Desenho Japonês) de 11/ 2001 até a presente data


·         Ministra o  Curso de Mangá Avançado de 10/ 2003 até a presente data


  • Ministra o Curso de Básico de História em Quadrinhos de 08/2003 até a presente data





         03/2002  até 2009 : Espaço de Arte – Projeto Objeto

  • Ministrou oficinas de Grafitagem
  • Ministra o Curso de Ilustração de 02/2004 até 12/2008
  • Ministra o Curso básico de História em quadrinhos de 03/2002 até 12/2008
  • Ministrou aulas para curso preparatório do vestibular para cinema da Fap de 07/2008 até 12/2008
  • Ministrou aulas para curso preparatório do vestibular para desenho Industrial da UFPR de 05/2004 até 12/2004



_____________________________Atuação Profissional: CURSOS, PALESTRAS E MESAS REDONDAS DE CURTA DURAÇÃO



  • Palestra: A VOZ DO AUTISMO no Instituto de Neurologia Clínica (INC) – 2014
  • Participação na Mesa Redonda: "O Impacto do Autismo na Vida Familiar, Social e Escolar"  - no 1º Simpósio Regional de Autismo no Salão de Atos do Parque Barigui - Gibicon nº 2 – MUMA – Fundação Cultural de Curitiba  - 2014
  • Participação na mesa de debate: Gibitecas de Curitiba (apresentando as Gibitecas da Secretaria Municipal de Educação de curitiba) Gibicon nº 2 – MUMA – Fundação Cultural de Curitiba  - 2014
  • Participação na mesa de debate: Quadrinhos e Educação (Refletindo sobre a HQ como instrumento pedagógico) Gibicon nº 2 – MUMA – Fundação Cultural de Curitiba  - 2014
  • Participação na mesa de debate: Escola de Desenho (discutindo o aprendizado de quadrinhos),
  • Curso técnicas de desenho Gibicon nº 2 – MUMA – Fundação Cultural de Curitiba  - 2014
  • Oficina de Graffiti Gibicon nº 2 – Fundação Cultural de Curitiba  - 2014
  • Graffiti e Quadrinho – Semana Cultural da Rede Municipal de Educação - 2014
  • Oficina de Graffiti na Semana Cultural da Escola M. Nympha Peplow – SME- 2013
  • Oficina de Desenho e Stencil -Portal do Futuro -  Audi - União Uberaba- 2013
  • Oficina: "Stop Motion com Origami" – Para professoras das Escolas Integrais Municipais – 2013
  • oficinas de Toy Art para professores da Rede Municipal de Educação na SEP 2013 (Semana Educacional Pedagógica)- SME – 2013.
  • Oficina de mangá para crianças Gibicon nº 1 – Fundação Cultural de Curitiba  - 2012
  • Oficina de desenhoDelegacia do Adolescente – Delegacia da Policia Civil de Curitiba - 2011
  • Curso de mangá para crianças Gibicon nº 0 – Fundação Cultural de Curitiba  - 2011
  • SOFTWARE NERO: Capacitação para professores / 2008 e 2009 – Faculdade Expoente
  • Produção Publicitária em TV e Vídeo I e II – Professor Substituto – 10/ 2008 curso de Publicidade e Propaganda  Faculdades OPET
  • Arte do Japão do moderno ao Contemporâneo. Capacitação para monitores 2008– Museu Oscar Niemeyer.
  • Curso de Extensão - Oficina de Mangá

      curso de Turismo 2008 - Faculdades Integradas Santa Cruz de Curitiba.

  • Processo de criação de Histórias em Quadrinhos

curso de Comunicação Social - UNICURITIBA. 2007. (Extensão - 16Hs).

  • Oficina de Manga – Mostra literária Expoente (Expoente Boa Vista e Comendador Araújo) 01/11 .
  • Workshop & Bate Papo sobre Manga – Outubro de 2008 – Fnac (park shopping Barigui)
  • Demonstração de Manga – 2º Festival da primavera oriental no Mercado Municipal de Curitiba. 17/09/2006
  • Palestra/Workshop "Confecção de brinquedos com Material Reciclável" - Faculdade Expoente. 2006. (Curso de Extensão).
  • 07/2002: Curso básico de história em quadrinhos Mangá -  Ateliê Claudia Zamdona Escola de Artes
  • 06/2002: oficina de História em quadrinhos e Grafitagem - Mostra da FAP / Memorial de Curitiba
  • 06/2002: oficina de Grafitagem - Escola Estadual Guilherme / Vila Hauer





____________________________Formação Acadêmica/Titulação



         2004: Faculdade de Artes do Paraná / Pós-graduação

  • Fundamentos Pesquisa Ensino da História da Arte

          Título: A História do Quadrinho e da Gibiteca de Curitiba.

                        Orientadores: Key Imaguire e João Batista Penna

.

         2001 - 2004: Faculdade de Artes do Paraná

  • Licenciatura em Artes Plásticas



         1994 – 1997: Colégio Estadual do Paraná

·         Técnico em Prótese Odontológica




_______________________________Formação Acadêmica/Cursos





          2011:Oficinas de mangá com Erika Awano e produção de roteiro com André Diniz na Gibicon nº 0



         2009: Casa do Contador de Histórias

Arte de Contar Histórias (Profª: Martha T.da Cunha / José Mauro Santos)



         2009: Academia de Música

Curso de violão (profº Luis)



         2008: Festival de Cinema Paranaense – Museu Oscar Niemeyer:

Novas Perspectivas na Imagem  (Profº MS: Alziro Barbosa)

Desenvolvimento de Projetos em Cinema – Profª - Joana Nin

Cinema Maldito - José Mojica Marins (Zé do Caixão)



         2008: FAP – Arte na Escola

Educação e Cultura Jovem (Prª MS: Sônia Tramujas)



         2008: Espaço de Arte

Curso Prático de Cinema – Curta-Metragem: Roteiro, Produção, direção e realização  (profº Jul Leardini)



         2004: Quixote art e eventos

Curso de Gestão Cultural – Organização de projetos culturais



         2003: INODAP / Instituto para Otimização da Aprendizagem

Educação Especial - Talento e Superdotação



         2002: Centro Cultural Solar do Barão

Sensibilização Visual no Ensino da Arte (prº Giovana Terezinha Simão)



         2001: Gibiteca de Curitiba / Centro Cultural Solar do Barão

Curso de História em Quadrinhos – Nível Avançado (Anatomia Humana)

Curso de Histórias em Quadrinhos – Nivel Avançado (prº José Aguiar)

Arte Final (prºJosé Aguiar)



         2000: Sebrae

Treinamento Empresarial



         1995: Probec Informática

Curso de Dós, Windows, Word, Excell (150 Horas)  



__________________________________________Produção Bibliográfica





___________________Revistas em Quadrinhos



         Bocas Malditas, Curitiba e suas Histórias de Gelar o Sangue (2014)

         Entre 4 Linhas (2014)

         Cidade Sorriso dos Mortos Vivos (2013)

         Era uma vez (2012)

         Notas Fúnebres (2011)

         O Crime do Teishouko Preto (Jam Session, coletiva - 2008)

         Tex 60 anos (Coletiva - 2008)

         Quadrinhópole Especial: Lobo da Estrada (2007)

         Curupira, A Lenda da Cabelos de Fogo (2005)

         Lust 4 Life Zine (2005)

         Fantasias Urbanas (2003)

         Kika (2000)



____________________________________Artigos Científicos



O Lobo da Estrada e as Histórias em Quadrinhos como Recurso Didático: Publicado na Athena nº18. Revista Científica de Educação da Faculdade Expoente. 2007.

A estética do Grotesco na Transilvânia Brasileira: Publicado na Tabulae nº 3 .Revista Científica de filosofia da Faculdade Vicentina. 2009.



Histórias Que a Morte Contra - Retratos em Obras Tumulares Públicas Paranaenses – Centro de Artes Guido Viaro - 2012





O Acesso À Arte Como Formação Continuada Cultural: Publicado e apresentado no X Seminário Internacional Redestrado em Salvador – 2014



O Projeto Educultura E A Formação Cultural De Professores Da Rede Municipal De Curitiba: Publicado e apresentado na ConFaeb - II Congresso Internacional De Arte/Educadores E  XXIV Congresso Da Federação Dos Arte/Educadores Do Brasil em Ponta Grossa – 2014









________________________________________________Produção Técnica



____________ Cinema / Vídeo:



         A Semente – Animação (concepção visual/ 2008)

         Prelúdio Da Loira – Videoclip da banda Farofusion (Direção / 2008)

         Histórias Holandesas de Carambei – Documentário (Storyboard / 2008)

         A Primeira Universidade e o Templo das Musas – Documentário (Storyboard / 2008)

         Hidrelétrica Verde Vale – Institucional (Storyboard / 2008)

         A Cabeça – Curta metragem (Assistente de Direção e Storyboard / 2008)

         Vinho SangueCurta-metragem (Direção de Arte e Storyboard / 2008)

         Bonecos Ardentes  - Animação (Direção e produção /2003)



* Disponibilização no You Tube, de vídeos educacionais (Vídeo Aulas de História da Arte e Trabalhos realizados com alunos) totalizando 696.164 acessos em 01/12/2011



_________________Exposições:





         31/07 à 05/08 de 2001 – Mostra da Fap - Memorial de Curitiba

         11/10 à 11/11 de 2001 – Tiras de Quadrinhos Curitibanos – Museu da Fotografia/ Centro Cultural Solar do Barão - CTBA

         23/11 à 23/12 de 2001 – Humor Curitibano pela Paz – Museu da Fotografia/ Centro Cultural Solar do Barão - CTBA

         06/02 à 28/02 de 2002 – Arte Seqüencial – Sesc da esquina - CTBA

         09/06 à 16/06 de 2002 – Mostra da Fap -  Memorial de Curitiba

         13/09 à 15/10 de 2002– 20 Anos da Gibiteca de Curitiba – Centro Cultural Solar do Barão - CTBA

         13/02 à 14/03 de 2003 - Panorama atual do Mangá em Curitiba - Memorial de Curitiba (também como curador)

         24/02 à 22/03 de 2003 - Folha Seca Grande Jogada - Folha Seca (Petit Carneiro, 394) - CTBA.

         22 e 23/04 de 2003 - Tribos Urbanas - Mercado Mundo Mix - Circulo Militar (também como curador) - CTBA

         02/07 à 25/07 de 2003 - 6 Sentidos - Sesc da Esquina - CTBA

         14/08 à 24/08 de 2003 - Mostra da FAP - Memorial de Curitiba

         26/08 à 26/09 de 2003- Amigos da Gibiteca (exposição comemorativa de 21 anos da Gibiteca de Curitiba) - Memorial de Curitiba

         20/04 à 07/05/2004 –Fantasias Urbanas (Lançamento do Livro exposição dos desenhos originais) – Espaço de Arte (Alberto Folloni 1534) _ CTBA

         13/07 à 17/07/2004 – Balão Três Décadas & as HQs de Vanguarda  no evento Mundo dos Quadrinhos – SENAC – São Paulo- SP

         31/08 à 26/09/2004 – Inclusão Sequencial (exposição comemorativa de 22 anos da Gibiteca de Curitiba) - Memorial de Curitiba - CTBA

         16/07 à 13/08/2005 – Pin Ups– Retrô Bar– Trajano Reis 351- CTBA

         10 à 11/2005 - Cultura Japonesa – Mercado Municipal – CTBA

         02 à 03/2006 – Pin Ups– Aeroporto Afonso Pena- São José dos Pinhais

         09 à 10/2006 - Cultura Japonesa – Mercado Municipal – CTBA

         16/10 à 20/10/2006 – Exposição de Ilustradores – SESC centro – CTBA

         20/10 à 19/ 11/2006 – Mostra de HQ, Cartum e Ilustração – Salão Paranaguá – Memorial de Curitiba – CTBA

         08/12/2007  à 08/01/2007 – Sonhos e Fantasias – Ateliê: Lá em Casa! - CTBA

         09/10/2007 à 10/02 /2008 - 25 Anos da Gibiteca de Curitiba – Centro Cultural Solar do Barão – CTBA

         11/05/2008 à 13/06/2008 – Fantasias Urbanas – Café Jaya Comic - CTBA

         13/06/2008 à 12/07/2008 – Caricaturas e Quadrinhistas Curitibanos – Café Jaya Comic - CTBA

         18/06/2008 à 18/08/2008 – Cidade dos Quadrinhos – Jokers – CTBA

         13/09/2010 à 01/10/2010 – Semana cultural do colégio OPET – CTBA

         12/08/2010 à 12/09/2010 – Costelão Ilustrado – Exposição Coletiva – Centro de Criatividade - Parque São Lourenço – CTBA

         15/07/2011 à 17/08/2011 – Quadrinhos Curitibanos – GIBICO nºO - Memorial de Curitiba – CTBA

         15/07/2011 à 17/08/2011 – Tex BrasileiroGIBICON nºO - Memorial de Curitiba – CTBA

         15/07/2011 à 17/08/2011 – Tesouros da GibitecaGIBICON nº1 - Museu da Fotografia/ Centro Cultural Solar do Barão - CTBA

         13/03/2012 à 20/05/2012 – Era uma vez – Sala Scabi / Centro Cultural Solar do Barão – CTBA

         04/05/2012 – Lendas – Centro de Artes Guido Viaro.

         19/06/2014 à 26/06/2014 – Impressões de um Ciclista Autista – Espaço IMAP Cultural / Ed. Delta – Prefeitura de Curitiba – CTBA

         27/06/2014 - Entre 4 Linhas -  Exposição dos originais da revista -  Centro Cultural Sesi Heitor Stockler de França. Avenida Marechal Floriano Peixoto

         25/09/2014 à 16/09/2014 – Graffiti em Fotos, Discos ... em Todo Lugar – Espaço IMAP Cultural / Ed. Delta – Prefeitura de Curitiba – CTBA





__________________Ilustrações:



         Ilustração dos Palestrantes no Evento: Flupp (Festival Literário das Periferias)

         Ilustração da Revista da Casa Encantada (Bosque Alemão – SME) – 2013

         Ilustração do programa do espetáculo: Alimentando com Música da Camerata Antiqua na Capela Santa Maria – 2013 e 2014

         Ilustração de provas vestibular – SESI- 2012

         Ilustração para teste de Jogos – SESI - 2012

         Apostila: JUBBA – igreja Batista do Bacacheri - 2011

         Livro : O Jardim do Salim – Hani El Saad – MIC - 2010

         Livro + Cd – Cantar é bom com Leco e Guga – Academia de Músicos, 2009

         livro “O Vencedor” de Julieta Brekernitz - Editora Mundo Cristão /SP

         livro: “Ela , Doce Pérola” de Francisco Soares Neto

         08/2002: Bolsa Nacional do Livro / Editora de Material Didático - Ilustrações para apostilas de ensino fundamental

         12/2007: Biblical -  Ilustrações para material bíblico

         Agências de Publicidade: GET, Enfoque, White propaganda





__________________Eventos:



         Produção e Decoração de Eventos: Lust 4 Life, Mercado Mundo Mix, Circus, Experience, Legends, Porão 88, Retrô, Korova, Festa Junica – FAP, etc...).



         Realização da pré-estréia dos Filmes: Castelo Animado, Noiva Cadáver, V de Vingança, X-men 3, Os Sem Floresta, Cavaleiros do Zodíaco (Prólogo do Céu) e Por Água Abaixo.



__________________Outras Produções:



         Delegado eleito pelos profissionais do Desenho representante da classe nas Conferências Municipais de Cultura - 2014

         Grafitagem do Bolo de 320 anos de aniversário de Curitiba - 2013

         Presidente do Diretório Acadêmico da FAP – 2003 e 2004

         Prática em Grafitagem Educacional e comercial (ACRIDAS, lojas: Mad Gang, Sindskate, Exss, etc...)

         Prêmio HQ MIX 2008 (o principal prêmio de quadrinhos no Brasil) pela revista: “Quadrinhópole, na categoria: publicação independente de grupo.

         Banca da 2º Mostra de Artes Visuais das Livrarias Curitiba.







_______________________________________Orientações

 


___________ Trabalhos de conclusão de curso de graduação




  • Jaqueline Faria do Nascimento - A Música e suas Estratégias na Ed. Infantil de 0 à 3 anos. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Pamela Cristina Cunha - O Brincar de Faz de Conta e sua Importância no Brincar. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Sandra Rosaria Dias de Almeida . Cantos de Aprendizagem. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Francielle Chistine Nhemies. Sistemas de educação Sexual. 2007. (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente. 
  • Gizlaine Dino dos Santos. Musicalização. 2007. (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente.
  • Sônia Aparecida Ferreira. Xadrez na Educação. 2007 (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente.
  • Roseli de Fatima Gionedis. Origami e o lúdico na educação. 2007. (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente.





_______ Orientações para o “ Projeto Escola & Universidade” da Secretaria Municipal de Educação:




  • Ana Paula Coelho -  Xadrez Exercício da Cidadania, Interação e Estímulo à Aprendizagem. 2006. - Secretaria Municipal da Educação / UNIEXP.
  • Giovana De Figueiró, Regina Barddal Motter Pereira, Valdirene Da Luz Gumm - História em Quadrinhos: abrindo as portas da imaginação!. 2007. - CEI José Lamartine  Corrêa de Oliveira Lyra : Secretaria Municipal da Educação / UNIEXP.
  • Adriana Margarete da Silva Rolim Gonçalves - RPG: vivência de personagens, internalização de valores e reforço de conteúdos pedagógicos, 2007 - Projeto PIÁ Abranches: Secretaria Municipal da Educação / UNIEXP.
  • Débora Ana Baccon da Silva, Maria Laura Panichi Fellipe, Marly da Costa Santos - O Lúdico: um caminho para construir o conhecimento e resgatar valores. 2007 - Escola Municipal –CEI Francisco Klemtz. Secretaria Municipal da Educação / UNIEXP.
  • Erica Simone de Carvalho Pucci dos Santos, Carla Fabiane de Souza Ferreira - “Jogo, brincadeira e imaginação... que bela combinação!" . 2007 - Escola Municipal Nair de Macedo - CEI Francisco Klemtz. Secretaria Municipal da Educação / UNIEXP.
  • Darli Vieira de Souza Ferreira, Liliane Dias Cunha Bataglin, Sínara Marrero Matiuci - Escola Ativa Comunidade Participativa – 2007 - Escola Municipal Padre João Cruciani: Secretaria Municipal da Educação / UNIEXP.



____ Banca Examinadora de Trabalhos de Conclusão de Curso






  • Claudia Regina Chagas - Literatura Infantil. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Roberly Cândido de Alencar - Jogos e Materiais Manipuláveis na Construção do Conhecimento Matemático. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Ana Cláudia Silva - Dificuldades de Aprendizagem na Área de Matemática no 2º Ano do Ens. Fundamental. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Jaqueline Faria do Nascimento - A Música e suas Estratégias na Ed. Infantil de 0 à 3 anos. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Adriely da Silva Prado Coelho - A Influência dos desenhos Animados para Crianças de 4 anos. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Eliz Tereza Camargo - A Influência da Leitura dos Pais no Desenvolvimento dos Filhos. 2012. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Pamela Cristina Cunha - O Brincar de Faz de Conta e sua Importância no Brincar. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Sandra Rosaria Dias de Almeida. Cantos de Aprendizagem. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Lenise Porahh Machado - A Contação de Histórias. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Camila Dissenha da Cruz  - A Importância dos Contos de Fadas no Imaginário Infantil. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Isabele Cristina Alves de Souza  - A Visão do Professor Perante o TDH. 2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Marcia Cristina da Silva. A indisciplina no Ambiemte escolar e suas Implicações Pedagógicas.  2011. (Graduação em Pedagogia) - FAMEC. 
  • Stifani Keihty Correia -  Arte Educação em Curitiba. 2010 (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente. 
  • Graziele dos Santos. Cinema em Sala de Aula. 2010 (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente. 
  • Fabiano Ribinski. Pedagogia Empresarial . 2010 (Graduação em Pedagogia) – Faculdade Expoente.
  • Michel Angelus. Arte e Quadrinhos. 2009 (Graduação em Web Design) Faculdade Opet.
  • Monalisa Buchhriegler. A Importância da Recreação para o desenvolvimento no processo de aprendizagem. 2009 (Graduação em Pedagogia) – Faculdade Expoente.
  • Regina Célia Medrado. A utilização das Artes durante as aulas de Ensino Religioso. 2008. (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente. 
  • Silmara do Carmo Kreffta Kopik. A importância da religiosidade na construção de valores que contribuirão na educação escolar. 2007. (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente.
  • Sônia Aparecida Ferreira. Ludicidade e Aprendizagem 2007. (Graduação em Pedagogia) - Faculdade Expoente. 





Nenhum comentário: